...

В Азербайджане идут работы над внедрением беззалогового кредитования агросектора – Минсельхоз

Бизнес Материалы 12 апреля 2017 13:25 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Азербайджана ведет переговоры с Палатой надзора над финансовыми рынками по внедрению беззалоговой системы кредитования сельского хозяйства, сказал в среду журналистам начальник отдела анализа и статистики Минсельхоза Фирдовси Фикретзаде.
В Азербайджане идут работы над внедрением беззалогового кредитования агросектора – Минсельхоз

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Азербайджана ведет переговоры с Палатой надзора над финансовыми рынками по внедрению беззалоговой системы кредитования сельского хозяйства, сказал в среду журналистам начальник отдела анализа и статистики Минсельхоза Фирдовси Фикретзаде.

«Доля кредитования сельского хозяйства в общем объеме кредитных вложений не очень высока. Это означает, что существующие инструменты кредитования не могут удовлетворить потребностей сектора. Учитывая это, в мировой практике применяются различные механизмы кредитования, которые, например, предусматривают беззалоговое заимствование или использование произведенного товара в качестве залога. Мы изучили самый разный опыт в этой сфере и сейчас ведем работу, чтобы включить их в соответствующую нормативно-правовую базу», - сказал Фикретзаде.

Вопрос внедрения беззалогового кредитования отражен в распоряжении главы государства о дополнительных мерах по развитию сельского хозяйства, подписанном накануне.

Распоряжение предусматривает определение целей относительно потребностей сельского хозяйства в финансовых ресурсах, рассмотрение возможности создания Фонда гарантирования кредитов, расширение залоговой базы для кредитования, повышение финансовой грамотности производителей сельскохозяйственной продукции, разработку механизмов по управлению рисками, влияющими на аграрный сектор, создание Реестра страховых случаев и другие вопросы.

По данным Центрального банка Азербайджана, на начало марта 2017 года общий объем кредитов в сферу сельского хозяйства достиг 449,3 миллиона манатов, что на 2,5 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. Удельный вес сельхозкредитов в общем портфеле кредитных организаций составляет 2,8 процента против 2,2 процента годом ранее.

Официальный курс на 12 апреля составляет 1,7029 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей