...

Азербайджан и Турция намерены поднять планку взаимной торговли до $15 млрд - вице-премьер (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 июля 2017 15:48 (UTC +04:00)

АНКАРА /Trend/ - Азербайджан и Турция планируют к 2023 году вывести объем взаимной торговли на уровень 15 миллиардов долларов. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend вице-премьер Турции Нуреттин Джаникли.

"Мы намерены поднять экономические и торговые отношения с Азербайджаном на еще более высокий уровень. И для этого Турция начала работу над подписанием с Азербайджаном соглашения о преференциальной торговле, текст которого планируется подготовить в 2017 году", - сказал вице-премьер.

Несмотря на то, что, по его словам, в настоящее время наблюдается снижение в товарообороте между двумя странами, для его увеличения имеется большой потенциал.

"Этому способствуют также подписанные между странами соглашения об экономическом сотрудничестве, об устранении двойного налогообложения, а также о взаимной защите инвестиций", - сказал вице-премьер.

По его словам, в прошлом году товарооборот между Турцией и Азербайджаном составил около 1,6 миллиарда долларов, в то время как в 2014 году этот показатель достигал 5,1 миллиарда долларов. За первые пять месяцев этого года товарооборот с Азербайджаном увеличился на 11,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является показателем реализации экономического потенциала двух стран, сказал он.

"Уверен, что в ближайшие годы, основываясь на имеющемся потенциале двух стран, сможем увеличить объем экспортно-импортных операций. Наша цель - увеличить объем товарооборота между нашими странами к 2023 году до 15 миллиардов долларов", - сказал Джаникли.

По его словам, Азербайджан также является одной из стран, где активно работают турецкие подрядные компании. Как отметил вице-премьер, до сих пор турецкие подрядчики осуществили в Азербайджане проекты на сумму 11,6 миллиарда долларов.

Кроме того, Турция работает над планом увеличения торговых отношений с Нахчываном. В рамках увеличения торговли с Нахчываном, по его словам, в июне этого года делегация министерства экономики Турции посетила Азербайджан. В ходе встреч обсуждалось намерение Турции поддержать экспорт нахчыванской продукции на свою территорию.

Как сообщало ранее Trend со ссылкой на министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, в настоящее время обсуждается создание зоны свободной торговли с Нахчываном, в связи с чем уже создана необходимая инфраструктура.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей