...

Азербайджан и ЕС планируют очередные переговоры о едином авиационном пространстве

Бизнес Материалы 25 августа 2017 12:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и ЕС планируют провести очередной раунд переговоров по «Договору о едином авиационном пространстве между странами ЕС и Азербайджаном», сообщил в пятницу Trend диписточник.

Ожидается, что на встрече в Баку будет согласован финальный вариант договора.

Азербайджан и ЕС после четырехлетней паузы возобновили переговорный процесс по договору. В начале июля в Брюсселе состоялись очередные переговоры, с азербайджанской стороны в них принимало участие руководство Администрации гражданской авиации. В течение двух дней велись интенсивные переговоры, и был согласован достаточно большой объем документа.

До начала третьего раунда переговоров по документу Евросоюзу и странам-членам данной организации предоставлены отзывы других министерств и комитетов Азербайджана.

Азербайджан намерен завершить переговоры с Евросоюзом по «Договору о едином авиационном пространстве между странами Европейского Союза и Азербайджаном» до саммита стран-участниц Восточного партнерства в ноябре в Брюсселе, заявил ранее СМИ замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Заключение данного соглашения является неотъемлемой частью для дальнейшего сотрудничества между странами Евросоюза и Азербайджана.

Отметим, что Совет ЕС 14 ноября 2016 года выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и должно больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей