...

ААСС поможет привлечь в Азербайджан экспертов по исламскому финансированию

Бизнес Материалы 3 октября 2017 10:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация сотрудничества Азербайджана и арабских стран (ААСС) поможет привлечь в страну экспертов в области исламского финансирования, сказал в интервью Trend председатель организации Эльшан Рагимов.

Летом ААСС подписала с Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD), входящей в группу Исламского банка развития, меморандум о сотрудничестве. Как отметил Рагимов, эти работы будут проводиться в рамках данного меморандума.

“Меморандум предусматривает наше сотрудничестве в разных областях, в том числе в сфере исламского банкинга. Как вы знаете, правительство Азербайджана и Исламский банк развития [в начале текущего года] подписали соглашение об изучении возможности внедрения в нашей страны исламского финансового законодательства. Мы со своей стороны окажем поддержку этим работам - также будем проводить исследования, выявлять недостатки в законодательстве, привлекать специалистов и т.д.”, - сказал собеседник агентства.

Действующие нормы азербайджанского законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов. Это, в частности, связано с нерешенностью вопросов, касающихся двойного налогообложения, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в исламских банковских продуктах, опирающихся на нормы шариата и мусульманского права.

В январе министерство экономики Азербайджана и Исламский банк развития (ИБР) подписали соглашение по возможности внедрения в стране исламского финансирования, а в июне уже началась подготовка плана мероприятий. На подготовку правовой базы для исламского финансирования ИБР выделил техническую помощь в размере 200 тысяч долларов.

Ассоциация сотрудничества Азербайджана и арабских стран (ААСС) действует с 2017 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей