...

Перевозка контейнеров из Азии в Европу может быть налажена через порты Ирана в Дагестан

Бизнес Материалы 23 октября 2017 12:11 (UTC +04:00)
Представительство Республики Дагестан при торговом представительстве РФ в Иране прорабатывает вопросы перевозки контейнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) через иранские порты в Махачкалу, а из порта дагестанской столицы в Новороссийск и Санкт-Петербург
Перевозка контейнеров из Азии в Европу может быть налажена через порты Ирана в Дагестан

Представительство Республики Дагестан при торговом представительстве РФ в Иране прорабатывает вопросы перевозки контейнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) через иранские порты в Махачкалу, а из порта дагестанской столицы в Новороссийск и Санкт-Петербург. Соответствующие договоренности могут быть достигнуты в 2018 году, сообщил ТАСС представитель Республики Дагестан при российском торгпредстве Эмин Алиев.

"Мы (представительство Дагестана при торговом представительстве РФ в Иране и Махачкалинский торговый порт - прим. ТАСС) сейчас прорабатываем очень большую программу по осуществлению из Азии - Японии, Китая, Южной Кореи, Индии, Индонезии - контейнерных грузоперевозок. Мы прорабатываем путь для этих контейнеров не через Индийский океан и Суэцкий канал, а через иранский порт Бендер-Аббас в Персидском заливе до Амирабада, из Амирабада в Махачкалу, и из Махачкалы в Санкт-Петербург и Новороссийск для дальнейших доставок в Европу. В следующем году первые 5 - 10 тыс. тонн грузов контейнерами мы по этому маршруту надеемся отправить", - сказал собеседник агентства.

По словам Алиева, через Амирабад в Махачкалу в месяц можно транспортировать более тысячи контейнеров массой до 20 тонн каждый. "На 12-14 дней быстрее, чем через Индийский океан осуществляется доставка каждого контейнера по этому маршруту и обходится грузоотправителям на 2-3 тыс. долларов дешевле", - отметил он.

Алиев также отметил, что переговоры с руководством иранских портов по вопросу налаживания контейнерных перевозок уже проведены, сейчас они ведутся с грузоотправителями стран АТР.

Тэги:
Лента

Лента новостей