...

В Азербайджане импорт ряда сортов живой рыбы освобождается от таможенных пошлин

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 19:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане импорт ряда сортов живой рыбы с 2018 года освобождается от таможенных пошлин
В Азербайджане импорт ряда сортов живой рыбы освобождается от таможенных пошлин

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане импорт ряда сортов живой рыбы с 2018 года освобождается от таможенных пошлин. Это предусмотрено «Номенклатурой товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт», утвержденными решением Кабинета министров.

В частности, от таможенных пошлин будет освобожден импорт сортов форели, миноги, карпа, тунца, морской рыбы и других. В настоящее время ставки таможенных пошлин на импорт живой рыбы составляют 0,5 процента.

Как отмечалось ранее, с 2018 года Азербайджан перейдет на трехступенчатую систему тарификации таможенных пошлин. Иными словами, со следующего года в стране будут применяться ставки "0", "5" и "15" процентов, а ставки в "0,5", "1", "3" и "10" процентов будут ликвидированы.

Большая часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) будет облагаться по нулевой ставке, в том числе даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина в 0,5 процента. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84 и 85 группы), которые уже, по распоряжению Кабмина, при импорте облагаются НДС по нулевой ставке. Таможенной ставкой в пять процентов будут облагаться полуфабрикаты, а готовая продукция будет облагаться ставкой в 15 процентов.

С обновленным списком таможенных пошлин на импорт и экспорт различной продукции можно ознакомиться по этой ссылке: «Номенклатура товаров внешнеэкономической деятельности, таможенные ставки на импорт и экспорт»

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей