...

В Азербайджане выросли сборы по обязательному страхованию недвижимости

Бизнес Материалы 1 декабря 2017 15:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ноябре 2017 года страховые компании (СК) Азербайджана заключили 11 335 договоров по обязательному страхованию недвижимого имущества, сборы по которым составили 3,4 миллиона манатов, сообщает в пятницу Бюро обязательного страхования (ISB) Азербайджана.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число договоров по указанному виду страхования сократилось на 26 процентов, а объем сборов вырос на 58 процентов.

Рост сборов при сокращении числа договоров по обязательному страхованию недвижимости объясняется тем, что данный вид обязательного страхования подразумевает страхование не только жилых квартир и домов (где сумма страхового взноса является фиксированной в размере 50 манатов в Баку, и 40-30 манатов в регионах страны), но также и любого другого недвижимого имущества таких как заводы, фабрики, предприятия, здания коммерческого и другого назначения и т.д. По этим видам недвижимости страховые взносы могут изменяться в зависимости от множества факторов таких как рыночная стоимость имущества и других.

Предметами страхования по 8 038 из заключенных договоров являлись жилые дома и квартиры, 220 – административные здания, 3 077 – иное недвижимое имущество.

За отчетный период было также заключено 426 страховых договора по обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимого имущества. Сумма страховых взносов по этим договорам составила 28,77 тысячи манатов. Количество зарегистрированных договоров по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий составило 12, а сумма страховых премий по данным договорам – 11 114 манатов.

В настоящее время в Азербайджане в сфере обязательного страхования недвижимого имущества функционирует 13 страховых компаний, являющихся участниками Бюро по обязательному страхованию (ОАО Ateshgah Insurance, ОАО Standard Insurance, ОАО AtaInsurance, ОАО Xalq Insurance, ОАО PASHA Insurance, ОАО AXA MBASK, ОАО AzInsurance, Государственная страховая коммерческая компания AzerInsurance, ОАО Meqa Insurance, ОАО Silkway Insurance, ОАО Azerbaijan Senaye Insurance, ОАО Qala Insurance, ОАО Gunay Insurance).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 16 страховых компаний, входящих в состав ISB.

В Азербайджане действуют 22 страховые компания.

Официальный курс на первое декабря составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей