...

Туркменистан готовит нормативно-правовую базу финансово-банковской сферы

Бизнес Материалы 2 декабря 2017 11:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан принимает меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность учреждений финансово-банковской системы, сообщает в субботу национальный телеканал Алтын Асыр.

С отчетом на заседании правительства выступил вице-премьер Гочмырат Мырадов, доложивший о положении дел в данной сфере.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на важности выполнения мероприятий, предусмотренных реализуемыми программами, нацеленными на поступательный экономический рост страны.

Следует держать под контролем ход реализации кардинальных реформ, осуществлять на регулярной основе мониторинг и анализ выполняемой работы по всем направлениям, указал глава государства.

Одной из приоритетных задач банковской сферы Туркменистана является обеспечение устойчивого курса национального маната, говорилось в обращении президента Гурбангулы Бердымухамедова по случаю отмечаемой в ноябре 24-й годовщины введения в оборот национальной денежной единицы - маната.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

В начале 2015 года Центральный банк Туркменистана установил официальный курс национальной валюты 3.50 маната за один доллар, который до сих пор сохраняется. Прежний курс в 2,85 маната за один доллар продержался в Туркменистане без изменения с 2008 года.

На данном этапе создается нормативно-правовая база, пока сформированы товарно-сырьевая и биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли.

Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры: товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель - в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа, после чего были введены ограничения по конвертации валюты.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей