...

Китайские бизнесмены интересуются инвестиционным потенциалом западной области Казахстана

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 11:24 (UTC +04:00)
Каргалинский район Актюбинской области посетила делегация международной бизнес-ассоциации из китайского города Шэньджэнь
Китайские бизнесмены интересуются инвестиционным потенциалом западной области Казахстана

БАКУ /Trend/ - Каргалинский район Актюбинской области посетила делегация международной бизнес-ассоциации из китайского города Шэньджэнь. По итогам поездки был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом района и международной ассоциацией.

Как передают казахские СМИ, основная цель приезда китайских бизнесменов в Каргалинский район - ознакомление с инвестиционным потенциалом, месторождениями полезных ископаемых.

Как известно в декабре аким области Бердыбек Сапарбаев побывал в Китае, где подписал ряд меморандумов с китайскими компаниями, а также открыл представительство Актюбинской области в Пекине.

В свою очередь, прибывшая в Актюбинскую область китайская делегация, посетило прудовое хозяйство «Ардагым» и побывало на Велиховском месторождении железных руд Каргалинского района. Затем состоялась более расширенная встреча в районном акимате, где инвесторам презентовали возможности по разработке месторождений никелевых и железных руд.

По словам председателя международной ассоциации Чен Баодуна, в состав ассоциации входят 100 крупнейших компаний Китая, основные направления работы которых - добыча и переработка полезных ископаемых.

Город Шэньджэнь с населением в 20 миллионов человек прозвали силиконовой долиной Азии, где используются самые передовые технологии. Китайские инвесторы выразили заинтересованность в долгосрочном партнерстве с Каргалинским районом по разработке месторождений.

Аким района Рахат Сыдыков отметил, что заинтересован в привлечении инвестиций, что создаст дополнительные рабочие места и приток населения в Каргалинский район.

“Мы видим, насколько богат ваш район, здесь есть все - и в плане сельского хозяйства, и рыбного, и горнорудного. Вы живете в очень богатом районе. Мы специально пригласили одного из ведущих экспертов Китая по горнорудным месторождениям господина Сунь Яна, работающего в самой крупной в Азии сталелитейной компании, плюс у него есть свои собственные месторождения по добыче, и он заинтересован в разработке месторождений в Казахстане”, - сказал Чен Баодун.

По словам Чена Баодуна, в последнее время в Китае государство прекратило разработку многих месторождений, действовавших в природоохранных зонах.

“На днях было закрыто предприятие, где работало 4 тысячи человек, в связи с тем, что рядом обитали 300 диких верблюдов, занесенных в Красную книгу. Мы понесли большие потери”, - говорит Чен Баодунь.

После подписания меморандума инвесторы отметили, что для принятия конкретного решения об инвестировании будет работать специальная аналитическая группа ассоциации по сбору материала, анализу себестоимости производства.

Инвесторы отметили, что рынок Китая огромен и нуждается в качественном сырье. Взамен предприниматели предложили свои технологии. К примеру, если стандартный отжим масла льна составляет 45 процентов, то китайские технологии позволяют повысить отжим до 85 процентов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей