...

Обнародована предварительная стоимость строительства судоходного канала в Стамбуле

Бизнес Материалы 12 декабря 2017 14:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стоимость строительства судоходного канала в Стамбуле, по предварительным данным, оценивается в 60 миллиардов лир, сообщили Trend во вторник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

«Ранее были предложены пять маршрутов канала. Окончательно маршрут строительства канала [объединит Черное и Мраморное моря] определился шестого декабря», - сказали в министерстве.

Было отмечено, что данный проект получил сертификат экологической безопасности.

В строительстве канала будут заняты шесть тысяч человек, сказали в ведомстве.

Напомним, что впервые о намерении реализовать проект строительства канала «Стамбул» в 2011 году заявил нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Цель строительства канала «Стамбул» - снижение нагрузки от судоходства на Босфорский пролив, а также снижение экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира, отметили в министерстве.

Ширина канала "Стамбул", согласно планам, составит 400 метров, глубина - 25 метров, протяженность - 43 километра. В сутки он сможет пропускать 150-160 судов.

В настоящее время через Босфор за день в среднем проходит до 150 судов, из которых около 30 - нефтяные танкеры. Ежегодно через черноморские проливы перевозится порядка 150 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, при этом пропускная способность Босфора оценивается в 200 миллионов тонн.

Канал "Стамбул" пройдет параллельно Босфору и фактически сделает европейскую часть Стамбула островом и окончательно отделит его от Европы. Канал пройдет из Чёрного моря в Мраморное через озеро Кючюкчекмедже.

На берегах искусственного канала на площади 38,5 тысячи гектаров планируется построить новые жилые комплексы, которые будут связаны с другими районами 15-миллионного мегаполиса благодаря современной транспортной инфраструктуре, в том числе метро и скоростным поездам, а также с третьим аэропортом, который строится в европейской части Стамбула.

В рамках реализации этого проекта также ожидается строительство нового порта.

Официальный курс на 12 декабря составляет 3,8344 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей