...

Вице-президент: ВБ готов гарантировать инвестиции в новые проекты в Азербайджане (Эксклюзив) (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 декабря 2017 10:42 (UTC +04:00)
Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA, входит в группу Всемирного банка) ищет новые проекты для поддержки экономического развития в Азербайджане
Вице-президент: ВБ готов гарантировать инвестиции в новые проекты в Азербайджане (Эксклюзив) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA, входит в группу Всемирного банка) ищет новые проекты для поддержки экономического развития в Азербайджане.

Об этом в интервью Trend сказала исполнительный вице-президент группы Всемирного банка (ВБ) и исполнительный директор MIGA Кейко Хонда, находящаяся с первым визитом в Баку.

По ее словам, в настоящее время группе Всемирного банка нужны хорошие прибыльные проекты, которые также соответствуют экологическим и социальным стандартам банка.

“В мире не так много проектов, которые соответствуют всем этим требованиям. Одним из подходящих под эти стандарты проектов является TANAP (Трансанатолийский трубопровод), являющийся частью "Южного газового коридора”. Мы уже предоставили гарантию под кредит для TANAP. Поэтому мы приехали в Азербайджан, чтобы еще раз продемонстрировать нашу поддержку данному проекту, а также для того, чтобы найти новые возможности для сотрудничества с Азербайджаном”, - сказала Хонда.

По ее словам, MIGA предлагает два различных продукта, один из которых - гарантирование инвестиций в проекты для государственного сектора, а второй - предоставление гарантий под проекты частного сектора.

“Первый инструмент мы уже используем в рамках проекта TANAP. Что касается второго инструмента, то мы можем гарантировать инвестиции различных частных компаний, выходящих на азербайджанский рынок. MIGA гарантирует от таких рисков, как волатильность курса валюты и ограничения на ее трансферы, расторжение контракта со стороны государства, конфискация и некоторых других рисков”, - сказала исполнительный директор MIGA.

Коснувшись потенциальных сфер для сотрудничества с Азербайджаном, Хонда отметила, что MIGA может предоставлять гарантии в различных секторах.

“Мы можем работать в различных секторах, таких как энергетика и транспорт. Кроме того, в Турции мы поддерживаем сектор здравоохранения, в Африке - сельское хозяйство. Во время переговоров с правительством Азербайджана мы обсудили сотрудничество в таких сферах, как энергетика и обрабатывающая промышленность”, - сказала Хонда.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году. В рамках сотрудничества с Азербайджаном MIGA в разные годы предоставило гарантии на кредиты для Azercell, Baku Coca-Cola Bottlers, Kocbank Azerbaijan (ныне YapiKredi Bank Azerbaijan) и для других компаний. Последним проектом, в котором участвовало агентство, стало предоставление гарантии под кредит для строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP), являющегося частью "Южного газового коридора”.

В 2017 году MIGA поддержало частные инвестиции на 4,7 миллиарда долларов в развивающихся странах. С 1998 года MIGA поддержало свыше 800 проектов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей