...

Суд Амстердама отменил арест на активы Нацфонда Казахстана

Бизнес Материалы 24 января 2018 12:09 (UTC +04:00)
Окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана о снятии ареста с активов Национального фонда в размере 22 миллиарда долларов
Суд Амстердама отменил арест на активы Нацфонда Казахстана

БАКУ /Trend/ - Окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана о снятии ареста с активов Национального фонда в размере 22 миллиардов долларов, ранее замороженных по иску молдавского инвестора Анатолия Стати. Об этом сообщает в среду министерство юстиции Казахстана.

"Суд признал верной позицию Нацбанка и министерства юстиции Казахстана, участвовавшего в процессе в качестве третьей стороны, и постановил, что активы Национального фонда неприкосновенны", - говорится в сообщении ведомства.

Суд также предписал Анатолию Стати возместить казахстанской стороне судебные издержки.

Судебные органы Нидерландов ранее уже отказывали молдавскому бизнесмену Анатолию Стати в наложении ареста на эти же активы. Стати скрыл эти факты, тем самым ввел в заблуждение суд.

Аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами. Казахстанская сторона намерена его обжаловать.

По решению суда Амстердама 28 миллиардов долларов активов Казахстана за рубежом ранее были заморожены после того, как молдавский инвестор Стати и его партнеры подали иск на сумму в 500 миллионов долларов в отношении Казахстана в связи с претензиями по ряду нефтяных проектов в 2010 году.

В декабре 2017 года в рамках этого дела около 22 миллиардов долларов Национального фонда Казахстана были заморожены Bank of New York Mellon Corp.

Кроме того, как сообщало агентство Bloomberg, в январе 2018 года суд Амстердама оставил в силе решение о замораживании доли "Самрук-Казыны" в компании KMG Kashagan B.V., номинальная стоимость которой оценивается в 5,2 миллиарда долларов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей