...

Счетная палата Азербайджана должна быть готова к будущим вызовам - депутат

Бизнес Материалы 25 января 2018 15:30 (UTC +04:00)
Новый законопроект “О Счетной палате” должен быть готов к будущим вызовам
Счетная палата Азербайджана должна быть готова к будущим вызовам - депутат

БАКУ /Trend/ - Новый законопроект “О Счетной палате” должен быть готов к будущим вызовам, считает депутат Милли Меджлиса Азербайджана Руфат Гулиев.

По его словам, в целом проект нового закона, который прошел первое чтение, полностью соответствует международным стандартам и достаточно совершенен.

“Отмечу, что действующее законодательство несколько устарело, и новая редакция закона была востребована с точки зрения ответа на сегодняшние вызовы. На сегодняшний день законопроект совершенен и полностью соответствует международным стандартам. Но следует помнить, что совершенству нет предела. В будущем могут произойти изменения в работе мировых высших органов аудиторского контроля. Кроме того, увеличиваются возможные риски. Поэтому законопроект должен быть готов к вызовам, должен быть гибким, для того, чтобы в будущем была возможность его изменять и дополнять в связи с глобальными вызовами”, - сказал Trend депутат.

Гулиев отметил, что всего в 16 статей действующего закона было внесено 40 изменений, которые можно разделить на несколько категорий.

“Часть изменений связаны с усовершенствованием статей действующего закона и устранением недочетов. На сегодняшний день в законе "О Счетной палате" существовали недочеты, которые были устранены в новом законопроекте. Вторая категория изменений связана с имплементацией международных стандартов. Это приведет к тому, что деятельность Счетной палаты будет полностью соответствовать международным стандартам. Третья категория изменений подразумевает обновление ряда нормативных актов, регулирующих деятельность Счетной палаты”, - сказал Гулиев.

Другим положительным фактором, по словам Гулиева, является то, что Счетная палата будет проводить внеплановые проверки и предоставлять информацию по ним, по запросу Милли Меджлиса (парламента).

“Это очень важный шаг. Депутаты хотели теснее работать со Счетной палатой. Эти изменения ведут к еще большей демократизации, так как депутаты - это лица, выбранные народом. Если действия какой-либо госструктуры будут вызывать вопросы, мы сможем обратиться в Счетную палату для проверки данной структуры”, - сказал депутат.

Милли Меджлис Азербайджана 15 декабря 2017 года на пленарном заседании принял в первом чтении проект закона "О Счетной палате" в новой редакции. Новый закон состоит из шести разделов и 41 статьи.

Новая редакция закона предусматривает совершенствование методов контроля над государственными финансовыми ресурсами, повышение эффективности проводимых палатой проверок, в том числе за счет применения аудита эффективности, определяет новые методы мониторинга.

Законопроект позволит расширить возможности и функции Счетной палаты, привести деятельность палаты в соответствии с современными вызовами и международными стандартами. Совершенствование правовой базы позволит Счетной палате усилить финансовую дисциплину и финансовый контроль над государственными средствами.

Действующий в настоящее время закон "О Счетной палате" был принят в 1999 году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей