...

Проект расширения ташкентского метрополитена продолжается

Бизнес Материалы 1 февраля 2018 16:48 (UTC +04:00)
В Ташкенте полным ходом идет реализация проектов расширения подземки - строительства Сергелийской и продолжения Юнусабадской линии, а также кольцевой линии метро
Проект расширения ташкентского метрополитена продолжается

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте полным ходом идет реализация проектов расширения подземки - строительства Сергелийской и продолжения Юнусабадской линии, а также кольцевой линии метро.

Начальник Ташкентского метрополитена Ойбек Худойкулов сказал в среду, что Сергелийская ветка протяженностью 7,1 километра и стоимостью 170,1 миллиона долларов США должна быть сдана в 2020 году. На линии будут действовать шесть станций.

Завершение строительства Юнусабадской линии протяженностью 2,93 километра и стоимостью 124,8 миллиона долларов США запланировано к 2019 году. Для ведения закрытых работ с марта будет задействована техника немецкой Herrenknecht, сейчас ведется монтаж оборудования для прокладки тоннеля диаметром 6 метров.

По словам Худойкулова, согласно проекту также налажено сотрудничество с компаниями из Италии, Китая и Сербии.

Общая протяженность кольцевой линии наземного метро составляет 52,1 километра. Ветка будет состоять из 35 станций. При средней скорости в 60 километров в час полный круг можно будет проехать за 1,1 часа. Проект рассчитан на 2017-2021 годы и будет реализовываться в пять этапов.

Согласно проекту эта линия метро будет проходить через Яшнабадский, Учтепинский, Алмазарский, Юнусабадский, Чиланзарский и Сергелийский районы. Первый этап строительства соединит станцию «Дустлик» с базаром Куйлюк. Работы на этом участке уже ведутся.

В 2017 было перевезено 62 миллиона пассажиров, что на 0,2 процента превысило показатели предыдущего года. Росту объема перевозок, хоть и незначительному, способствовал ввод бесплатного проезда в метро (с 10:00 до 16:00) пенсионеров. Ташкентское метро в 2017 году впервые вышло на прибыль, которая составила 117 миллионов сумов.

Первая линия Ташкентского метрополитена, получившая позже название Чиланзарская, протяженностью 12,2 километра с девятью станциями была запущена 6 ноября 1977 года. С тех пор работа метрополитена в столице Узбекистана не прерывалась ни разу. Сейчас протяженность трех линий метро с 29 станциями составляет 36,2 километра.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей