...

Товарооборот между Азербайджаном и Чехией должен быть диверсифицирован - министр (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 февраля 2018 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Чехия должны диверсифицировать структуру товарооборота, считает министр промышленности и торговли Чехии Томаш Гюнер.

В эксклюзивном интервью Trend министр отметил, что Азербайджан является стратегическим партнером Чехии, но тем не менее, когда речь идет о товарообороте деловые связи двух стран очень несбалансированы.

Азербайджан, как отметил министр, является сильнейшей экономикой Южного Кавказа и перспективным бизнес-партнером Чехии. С 2014 года, продолжил он, треть импорта нефти Чехии приходится на Азербайджан.

“Для нас Азербайджан - стратегический бизнес-партнер, что подтверждает и соглашение о стратегическом партнерстве, подписанное главами обоих государств в 2015 году”, - сказал министр, добавив при этом, что отношения двух стран очень чувствительны к колебаниям мировой экономики и волатильности нефтяных цен.

По словам Гюнера, после кризиса 2015-2016 годов экономические связи двух стран вновь восстановились, также увеличился товарооборот. Однако, министр добавил, что этот рост связан с возобновлением поставок нефти на НПЗ Кралупи-над-Влтавоу, работа которого в 2016 году останавливалась на пять месяцев.

Как отметил министр, в настоящее время достаточно много чешских компаний уже работают на азербайджанском рынке. В их числе LINET и Moravia Steel, которые занимаются модернизацией железных дорог в стране [общая стоимость контрактов обеих компаний составляет около одного миллиарда долларов], компания IVECO, которая поставила в Баку 150 автобусов, ČKD Small Hydro, которая построила три водные турбины на водохранилище Тахтакёрпю, и другие.

“Тем не менее, структура товарооборота между нашими странами не менялась на протяжении долгого времени. Азербайджан в основном поставляет в Чехию нефть, а Чехия в Азербайджан - рыночную продукцию, транспортное и машинное оборудование и, в меньшей степени, химикаты. Наши деловые связи очень несбалансированы и слишком зависят от энергоресурсов. Именно поэтому мы должны диверсифицировать нашу структуру товарооборота в будущем, что принесет большие возможности чешским компаниям”, - сказал министр.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Чехией в 2017 году составил 664,5 миллиона долларов, что вдвое превышает показатель 2016 года в 316,3 миллиона долларов. Экспорт Азербайджана в Чехию в прошлом году составил 556,86 миллиона долларов [рост за год в 2,6 раза].

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей