...

До конца года АБР рассчитывает достичь серьезного прогресса по программе модернизации госуправления в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 марта 2018 18:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) ожидает завершения до конца 2018 года большинства мер по программе «Совершенствование государственного управления и эффективности государственного сектора», реализуемой в Азербайджане.

Об этом в интервью Trend и Azernews сообщил глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

Программа была одобрена Советом директоров АБР в декабре 2017 года. В ее рамках банк оказывает поддержку правительству в модернизации таких направлений, как государственные расходы, деятельность госпредприятий, финансовый сектор. На реализацию программы АБР выделил Азербайджану кредит в 250 миллионов долларов.

«Мы воодушевлены твердой приверженностью министерства финансов Азербайджана и других государственных структур реализовывать реформы, предусмотренные программой. В подготовке и реализации согласованных мер поддержку оказывает международная консалтинговая компания. Мы рассчитываем, что большинство этих мер, если не все, будут выполнены к концу 2018 года», – отметил Маннапбеков.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С 2003 года банк одобрил выделение Азербайджану кредитов на сумму 4,33 миллиарда долларов на реализацию 31 проекта в государственном и частном секторе. За отчетный период АБР также реализовал в республике 45 проектов технической помощи общей суммой в 27,8 миллиона долларов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей