...

Госорганы и СК Азербайджана должны найти компромисс по льготам в life-страховании - эксперт

Бизнес Материалы 19 марта 2018 12:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Полная ликвидация преференций, применяемых в страховании жизни, может оказать негативное влияние на этот рынок, считает эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По словам эксперта, эти преференции значительно стимулировали сектор страхования жизни - многие частные компании заключали договора по страхованию жизни и подключали к ним своих работников.

“Изменения в закон “О социальном страховании”, предлагаемые Государственным фондом социальной защиты (ГФСЗ) при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана были ожидаемы. В большинстве стран мира к сборам и выплатам по страхованию жизни применяются различные льготы. Так же было и в Азербайджане - выплаты по договорам страхования жизни, заключенным на срок свыше трех лет, освобождались от налоговых и выплат в ГФСЗ. К сожалению, некоторые лица злоупотребляли данным пунктом закона и использовали страхование жизни для того, чтобы уклоняться от налоговых и социальных выплат. Это частично показывала и статистика - многие компании заключали договора, и приостанавливали их по истечению трех лет”, - сказал Мамедханлы Trend в понедельник.

Эксперт отметил, что в данном вопросе государственным органам и страховым компаниям необходимо найти “золотую середину”.

“Одним из компромиссных шагов может стать применение определенного лимита при подключении к программе страхования на дожитие. То есть на страхование на дожитие будет направляться лишь часть - от 20 до 40 процентов заработной платы граждан. Или же можно добиться направления на страхование жизни части заработной платы, превышающей определенную сумму. При этом, конечно же, необходимо будет учитывать среднестатистические показатели заработной платы граждан страны. Другим возможным компромиссом может стать увеличение срока страхового договора, после которого будут применяться преференции или же внесение определенных изменений в механизм выплаты компенсаций. В любом случае все эти изменения должны быть приняты с учетом мнения страховых компаний”, - сказал Мамедханлы.

Напомним, что Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) направила в Палату надзора над финансовыми рынками и в ГФСЗ предложения в связи с обсуждением изменений в закон “О социальном страховании”.

Как сообщил Trend глава АСА Мустафа Аббасбейли, в настоящее время ГФСЗ предлагает внести изменения в законодательство в связи с ограничением преференций для лиц, оформивших страхование на дожитие.

На сегодняшний день страхование на дожитие осуществляют три страховые компании Азербайджана - Ateshgah Life, PASHA Life и Qala Life.

По данным Палаты надзора над страховыми рынками Азербайджана, сборы по страхованию на дожитие в январе 2018 составили 12,62 миллиона манатов, что составляет 15,3 процента от общего объема страховых сборов. Выплаты по данному виду страхования составили 11 миллионов манатов (47,6 процента от общих выплат).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей