...

АБР поможет Таджикистану в развитии дорожной сети

Бизнес Материалы 28 марта 2018 11:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) выделит Таджикистану грант в размере 90 миллионов долларов США для дополнительного финансирования реабилитации 40 километрового участка дороги, связывающей столицу Душанбе и Бохтар (Курган-Тюбе). Об этом в среду сообщают таджикские СМИ.

Согласно информации, этот грант из средств Азиатского фонда развития АБР предоставлен в рамках проекта по улучшению коридоров Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) 2, 5 и 6, одобренного в октябре 2016 года.

«Автодорожный транспорт играет важную роль в экономическом развитии Таджикистана, развитии инвестиций, создании рабочих мест и сокращении бедности в стране. Дополнительное финансирование поможет не только в создании экономических коридоров посредством развития транспорта, но и усилит потенциал страны по содержанию инфраструктуры», – отметил специалист по транспорту в департаменте АБР по Центральной и Западной Азии Камел Бухмад.

Дорога Душанбе – Бохтар (Курган-Тюбе), по которой проезжают около 10 тысяч машин в день, является частью стратегической связи между севером и югом, одной из наиболее загруженных дорог в стране и частью коридоров 2, 5 и 6 по программе ЦАРЭС.

Улучшение участка, протяженностью 40 километров, от Чашмасорона до Бохтара включает расширение дороги с двух до четырех полос, укладку нового дорожного покрытия и установку современных средств безопасности дорожного движения.

Дополнительное финансирование также поддержит программу Минтранспорта по улучшению безопасности дорожного движения национальной дорожной сети, что может включать улучшение существующих туннелей, перекрёстков, опасных мест и поврежденных участков покрытия.

До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме около 1,6 миллиардов долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Партнерство АБР с Таджикистаном, которое началось в 1998 году, восстановило или построило новую транспортную и энергетическую инфраструктуру в стране, помогло в социальном развитии, расширило сельскохозяйственное производство и поддержало развитие регионального сотрудничества и торговли.

Ранее сообщалось, что АБР в течение 2018 года планирует предоставить Таджикистану около 160 миллионов долларов США на реализацию ряда проектов, включая сокращение рисков от стихийных бедствий.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей