...

Впервые за 6 лет Узбекистан выпустит государственные ценные бумаги

Бизнес Материалы 29 марта 2018 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Впервые с 2012 года Узбекистан возобновит выпуск государственных ценных бумаг в соответствии с Концепцией развития и осуществления денежно-кредитной политики, опубликованной в четверг Центральным банком Узбекистана.

Напомним, что Узбекистан с 1996 по 2011 год уже осуществлял выпуск государственных ценных бумаг, но в 2012 году их выпуск был приостановлен.

«На практике постоянно и стабильно функционирующий рынок государственных ценных бумаг является не только источником покрытия дефицита бюджета, но и важным инструментом в развитии финансового рынка Узбекистана. В республике имеются все возможности по размещению и обслуживанию государственных ценных бумаг на постепенной основе», – отмечается в документе.

Согласно информации, Центробанк будет тесно сотрудничать с министерством финансов в процессе возобновления выпуска государственных ценных бумаг в 2018 году для активизации операций на открытом рынке. Также будет продолжена работа по разработке и введению в действие ряда нормативно-правовых актов по дальнейшему совершенствованию операций регулятора.

Кроме того, концепция предусматривает запуск в этом году единой электронной платформы межбанковского рынка финансовых ресурсов по предоставлению краткосрочной ликвидности.

Осуществление данной меры, по мнению специалистов ЦБ, позволит собрать информацию о свободных средствах коммерческих банков в единую платформу, создать возможность для участников рынка наблюдать за динамикой процентных ставок и тем самым обеспечить формирование процентных ставок на основе рыночных механизмов.

В то же время единая электронная платформа расширит возможности Центрального банка по оперативному оказанию воздействия на краткосрочные процентные ставки через рыночные операции и усилит влияние процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей