...

Узбекистан ограничит сферы деятельности индивидуальных предпринимателей

Бизнес Материалы 30 марта 2018 16:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане намерены ощутимо ограничить сферы деятельности, в которых могут работать индивидуальные предприниматели (ИП).

Как сообщают в пятницу узбекские СМИ, об этом в ходе обсуждения проекта концепции налоговой реформы до 2020 года рассказал заместитель министра финансов Вячеслав Пак.

Сообщается, что документ предлагает критически пересмотреть количество видов деятельности, разрешенных к осуществлению индивидуальными предпринимателями, но при этом разрешить им нанимать больше сотрудников.

Кроме того, планируется отменить систему упрощенного порядка налогообложения, оставив в качестве самостоятельного налога единый земельный налог и фиксированный налог по отдельным видам предпринимательской деятельности, осуществляемым физическими лицами без образования юридического лица.

«Мы детально изучили ситуацию. Она требует кардинального изменения, так как в стране сложился слишком широкий спектр видов деятельности, которыми могут заниматься ИП. Эта ситуация подвергается критике не только со стороны нашего экспертного сообщества, но и международных организаций. В большинстве зарубежных стран индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только весьма ограниченный круг видов деятельности», – отметил Вячеслав Пак.

По словам замминистра, сложившаяся ситуация позволяет задействовать индивидуальных предпринимателей в схемах налоговой оптимизации и уклонения от налогов.

«У нас иногда доходит до абсурда, когда один индивидуальный предприниматель имеет оборот в 100 миллиардов сумов. Вполне очевидно, что он один не может выполнять такой объем работы. Значит, он либо что-то скрывает, либо используется в схемах налоговой оптимизации. Навскидку, такие факты есть в торговле лесоматериалами, производстве и изготовлении металлопродукции и железобетонных изделий», – рассказал собеседник.

В ближайшее время, по словам заместителя министра финансов, планируется ограничить, и оптимизировать перечь видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели. При этом, добавил замминистра, эксперты будут учитывать международный опыт в этом направлении, а также местную специфику, например, наличие большого числа работающих в Узбекистане ремесленников.

«Мы также планируем, что те индивидуальные предприниматели, оборот у которых будет превышать 1 миллиард сумов, станут автоматически плательщиками НДС, как это действует во всем мире. При этом им не нужно будет менять организационно-правовую форму», – сказал Пак.

Отметим, что на сегодня перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели, состоит из 80 различных направлений.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей