...

Собирается ли Boeing в дальнейшем продавать самолеты Ирану? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 июня 2018 14:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Не ожидается никаких дальнейших обсуждений с иранскими авиалиниями по продаже самолетов Boeing в стране, сказал в понедельник Trend региональный директор американского авиастроительного концерна Boeing Фахер Дагестани.

«У нас больше нет лицензии на продажу самолетов Ирану. Поэтому на данный момент никаких дальнейших обсуждений с иранскими авиакомпаниями не ожидается», - сказал Дагестани.

Ранее пресс-секретарь гражданской комиссии парламента Ирана Содиф Бадри сказал агентству Tasnim, что концерн Boeing не остался приверженным своим обязательствам, так как США решили выйти из ядерной сделки 2015 года, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Бадри сказал, что Boeing не собирается поставлять какие-либо самолеты в Исламскую Республику.

Иран до сих пор получил только 11 самолетов, три от «Airbus» и восемь турбовинтовых самолетов от франко-итальянской компании ATR.

По его словам, Иран планирует получить еще три самолета «Airbus» к концу текущего 1397 иранского календарного года (21 марта 2018 — 20 марта 2019) в соответствии с крупной сделкой, подписанной с европейским авиационным гигантом в декабре 2016 года.

Бадри заявил, что данная поставка должна произойти в рамках контракта с «Airbus» о покупке 100 пассажирских самолетов.

До сих пор европейская компания поставила три самолета, напомнил он, добавив, что к концу нынешнего 1397 иранского года Иран получит еще три самолета от европейского авиастроителя.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей