...

USAID оказывает поддержку частному бизнесу Туркменистана

Бизнес Материалы 15 июня 2018 12:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Заместитель помощника администратора Агентства США по международному развитию в Центральной и Южной Азии (USAID) Хавьер Пьедра посетил Туркменистан в рамках своего первого официального визита в Центральную Азию, говорится в пресс-релизе посольства США в Туркменистане.

USAID начал свою работу в Туркменистане в 1992 году, и поддерживает программы экономического роста, помогает предприятиям повышать производительность и доходы, и взаимодействует с государственными учреждениями в целях модернизации сектора энергетики и торговли.

Хавьер Пьедра посетил страну, "чтобы узнать из первых источников, как программы USAID приносят пользу Туркменистану путем укрепления инвестиционного климата и поддержки частного сектора".

В Туркменабате - областном центре Лебапского велаята (области) Туркменистана состоялась встреча с группой предпринимателей. В Ашхабаде делегация посетила первую частную лабораторию по безопасности пищевых продуктов в Туркменистане, которая разрабатывается при поддержке USAID.

Состоялась серия встреч и с представителями правительства. Пьедра осуществляет контроль над оказанием USAID помощи в области развития в регионе, включая программы по укреплению и диверсификации экономики, помощи торговле и сотрудничеству с региональными и глобальными рынками и учреждениями, продвижению экспорта, развитию частного сектора и управлению государственными финансами, сказано в информации.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты.

В середине марта 2018 года, Международный валютный фонд (МВФ) в своем пресс-релизе отмечал, что Туркменистану, очень желательно ослабить меры валютного регулирования в отношении импорта и других текущих международных платежей. Учитывая размер внешнего дефицита, следует рассмотреть необходимость принятия дополнительных мер, в том числе по корректировке обменного курса и дальнейшему ужесточению налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, говорилось в материале МВФ.

МВФ также подчеркивал, что реформы в реальном секторе должны быть сосредоточены на существенном упрощении административных процедур и правил, ускорении реформ и приватизации государственных предприятий, а также привлечении прямых иностранных инвестиций.

"Упрощенная основа функционирования свободных экономических зон потенциально поможет привлечь новые частные инвестиции, в том числе зарубежные, а полученный положительный опыт может быть более широко распространен во всем Туркменистане", - говорилось в материале МВФ.

Отметим, что в Туркменистане на данном этапе сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей