...

Глава госагентства о возможностях развития МСП в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 июня 2018 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане имеются большие возможности для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) сообщил в интервью Trend исполнительный директор Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов.

«В Азербайджане имеется большой потенциал для развития данной сферы. Для его реализации была принята «Стратегическая дорожная карта относительно производства потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства». В результате ее реализации до 2020 года долю МСП в ВВП страны планируется довести до 15 процентов, в структуре занятости – до 20 процентов, в ненефтяном экспорте – до 10 процентов», - сказал Мамедов.

Что касается долгосрочных показателей, то до 2025 года доля МСП в ВВП должна быть доведена до 35 процентов, в занятости – 40 процентов, в ненефтяном экспорте – 25 процентов, отметил Мамедов.

Во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении устава Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана.

Согласно указу, Агентство совместно с министерством труда и социальной защиты населения в течение двух месяцев должны создать единый реестр субъектов предпринимательства микро, малого и среднего бизнеса. До конца года должен быть также разработан проект закона "О развитии малого и среднего предпринимательства".

Агентство по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана было создано на основе подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в декабре 2017 года указа об совершенствовании управления в сфере малого и среднего предпринимательства.

Согласно указу, по стране будут созданы дома малого и среднего бизнеса, которые будут подконтрольны Агентству по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана.

Дома малого и среднего бизнеса будут оказывать ряд услуг, в том числе проведение тренингов, оказание консалтинговых, информационных, финансовых и других услуг.

(Авторы: Илькин Шафиев, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей