...

В Узбекистане ожидаются проблемы с урожаем хлопка

Бизнес Материалы 5 июля 2018 12:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в 2018 году могут возникнуть проблемы с урожаем хлопка.

Об этом, как передают узбекистанские СМИ, стало известно по итогам проведенного сегодня президентом Узбекистана видеоселекторного совещания, где были затронуты вопросы, связанные с мерами по уходу за хлопчатником.

В связи с неблагоприятными климатическими условиями (отсутствием дождей и прохладной погодой) развитие хлопчатника отстает на 10-15, а в отдельных местах – на 20-25 дней.

«В нынешнем году государством созданы условия, каких не было в предыдущие годы и поэтому фермеры должны продемонстрировать положительные результаты. Нам не нужен фермер, который как ранее гонится за планом, не думает о доходах и работает без определенного расчета. Хлопок нам нужен не для выполнения плана, а для создания рабочих мест, повышения доходов населения и его уровня жизни», – сказал президент.

Ранее специалисты отмечали, что прохладная и сухая погода, установившаяся в весенние месяцы в этом году, привела к серьезным проблемам в выращивании хлопчатника. В результате его развитие намного отстает от прошлогодних показателей, что требует особого внимания к уходу за ним.

В прошлом году в стране было собрано свыше 2,9 миллиона тонн хлопка-сырца. Узбекистан входит в десятку ведущих стран мира по объемам производства и экспорта хлопкового волокна.

В этом году в стране хлопчатником было засеяно более 1,7 миллиона гектаров площадей, что на 135 тысяч и 184 тысячи гектаров меньше, чем в 2017 и 2016 годах соответственно. Сокращение произошло за счет отказа от выращивания этой культуры на убыточных для фермеров полях с урожайностью менее 15 процентов с гектара.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Лента

Лента новостей