...

Беларусь и Узбекистан договорились о расширении сотрудничества в текстильной отрасли

Бизнес Материалы 10 августа 2018 20:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Белорусский концерн «Беллегпром» и Ташкентская область Узбекистана подписали протокол о намерениях с целью расширения сотрудничества в текстильной отрасли, сообщили в пятницу в белорусском концерне.

Документ был подписан по итогам встречи между главой Ташкентской обладминистрации и председателем концерна «Беллегпром».

Стороны проявили заинтересованность в развитии сотрудничества в текстильной и кожевенно-обувной отраслях между предприятиями Беларуси и Узбекистана.

Отметим, что в первой половине 2018 года экспорт предприятий концерна «Беллегпром» в Узбекистан составил 293,9 тысячи долларов, что на 5,1 процента больше аналогичного периода прошлого года. Поставки выросли в первую очередь за счёт увеличения экспорта тканей ОАО «Камволь» (в 3,4 раза), чулочно-носочных изделий (в 7 раз), корсетных изделий (в 1,7 раза).

Основную номенклатуру экспорта составляют швейные и трикотажные изделия, полотна из целлюлозных волокон (ОАО «Искож»), искусственные и синтетические ткани (ОАО «Моготекс», ОАО «Камволь»), трикотажные полотна (ОАО «Белфа»), текстильная галантерея (ОАО «Лента) и т.д.

Из Узбекистана в Беларусь в основном экспортируются хлопчатобумажная пряжа, хлопковое волокно и трикотажные хлопчатобумажные полотна.

Ранее сообщалось, что Ташкентская область Узбекистана заинтересована также в совместном производстве мебели с Минской областью Беларуси.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей