...

Азербайджанский производитель вина осваивает новые рынки для экспорта продукции

Бизнес Материалы 28 августа 2018 18:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский производитель вина - ООО «Шарг Улдузу» планирует расширить географию экспорта своей продукции.

Об этом заявил Trend во вторник, глава компании Аскер Алырзаев.

По его словам, новым рынком для экспорта азербайджанских вин и коньяков производства ООО « Шарг Улдузу» будет Монголия.

«До конца года мы планируем посетить эту страну для участия в бизнес–форуме Азербайджан-Монголия. Мы рассчитываем, в ходе этой поездки наладить контакты с монгольскими предпринимателями, с тем, чтобы уже в ближайшем будущем приступить к экспорту винной продукции в Монголию. Для этого в ближайшее время мы планируем изучить потребительский рынок Монголии. Монголия небольшая страна, и, конечно же, мы не рассчитываем на крупные поставки экспортной продукции, тем не менее, это будет еще одной возможностью для популяризации отечественного бренда «Made in Azerbaijan» за пределами нашей страны. Азербайджан в основном экспортирует в Монголию мясо и разновидности мясной продукции, и я считаю, что наша винная продукция также может занять свою нишу на потребительском рынке этой страны», - сказал глава компании.

По словам Алырзаева, на сегодняшний день основными рынками сбыта винной продукции ООО «Шарг улдузу» за рубежом являются Россия и Китай.

«За минувший год компания экспортировала примерно 60 процентов реализованной продукции, и в будущем мы рассчитываем увеличить этот показатель», - сказал Алырзаев.

Отметим, что в 2017 году Азербайджан экспортировал винной продукции на шесть миллионов долларов.

При этом в Китай были поставлены азербайджанские вина на сумму около одного миллиона долларов.

Экспорт азербайджанской винной продукции за первое полугодие 2018 года превысил четыре миллионов долларов, что на 80 процентов больше показателя аналогичного периода 2017 года.

Основными направлениями экспорта азербайджанского вина, являются Россия (85 процентов), Китай (7 процентов), европейские страны, Беларусь и Кыргызстан.

Согласно Государственной программе развития виноделия на 2018-2025 годы, утвержденной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, страна планирует в пять раз увеличить экспорт вина к 2025 году.

ООО «Шарг Улдузу» создано в 2002 году.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей