...

Заказы на импорт азербайджанской продукции выросли на 20%

Бизнес Материалы 5 сентября 2018 15:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-июле 2018 года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на 315,5 миллиона долларов, что на 19,37 процента больше, чем за семь месяцев прошлого года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Всего же за 19 месяцев работы, с января 2017 года, портал принял заказов на 790,5 миллиона долларов, в том числе на 475 миллиона долларов в прошлом году.

По общему объему заявок за январь-июль 2018 года лидирует Россия, на долю которой приходится 18 процентов всех заявок. В пятерке стран по объему заказов также США (8,2 процента заявок), Турция (7,1 процента), Иран (4,8 процента) и Великобритания (4,3 процента).

Анализ заявок показывает, что наибольшее число заказов в июле поступило на косметические средства, вино, яблоки, груши, фруктовые джемы, нафталановое масло, куриное мясо, мебель, кондитерские изделия, помидоры, томатный сок и другие.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей