...

Nestlé: Рынок Азербайджана имеет для нас высокий приоритет (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 10 сентября 2018 09:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рынок Азербайджана имеет высокий приоритет для компании Nestlé, сказал Trend руководитель бизнеса компании в странах Южного Кавказа и Туркменистане Александр Новиков.

По словам Новикова, основанное в 2014 году ООО "Nestle Azerbaijan" демонстрирует уверенный рост продаж. Со времени открытия компании количество ее сотрудников удвоилось и сегодня включает весь спектр управленческих специальностей – от маркетологов до логистов.

"Компания Nestlé присутствует на азербайджанском рынке более 20 лет, предлагая потребителям высококачественные продукты питания и напитки. Согласно данным независимого исследовательского агентства, Nestlé занимает лидирующие позиции в категории растворимого кофе с брендом NESCAFÉ, в категории шоколадных изделий с брендами KitKat и Nestlé, в категории какао-напитки с брендом Nesquik и ряде других", - сказал собеседник агентства.

Как отметил Новиков, являясь крупнейшим в мире производителем продуктов питания и напитков, Nestlé постоянно анализирует тенденции рынка и изучает нужды потребителей, чтобы предоставлять им наиболее востребованные и соответствующие локальным предпочтениям продукты: "Каждый год Nestlé в Азербайджане радует своих потребителей новыми категориями и инновационными продуктами. Так, в июле этого года мы запустили в Азербайджане категорию вкусных и здоровых каш под брендом "Быстров", а буквально несколько дней назад состоялась премьера нового шоколада – "KitKat Senses", уникального продукта, не имеющего аналогов у других производителей".

Представитель Nestlé подчеркнул, что на сегодняшний день Азербайджан – крупнейшая по населению страна региона Южный Кавказ, со стабильной политической и экономической ситуацией, рынок демонстрирует позитивную динамику роста: "Курс, выбранный правительством Азербайджана на стабилизацию экономических показателей, а также меры, предпринятые руководством страны для борьбы с бюрократическими барьерами, позволяют говорить об улучшении бизнес-климата и повышении инвестиционной привлекательности".

Макроэкономические показатели, продолжил он, также служат этому подтверждением: международные рейтинговые агентства отмечают позитивные изменения в экономике страны. В частности, Standard & Poor's прогнозирует средний рост ВВП Азербайджана на уровне трех процентов до 2022 года. Также ожидается снижение уровня инфляции в среднесрочном периоде.

Тем не менее, как отметил Новиков, существуют определенные трудности, с которыми бизнес сталкивается в ежедневной работе.

"Например, несовершенство законодательства, в некоторых случаях не обновленного со времен СССР, нехватка квалифицированного персонала, недостаточное развитие технологий. Мы надеемся, что дальнейшая либерализация экономики, а также продолжение реформ в образовании, налоговой и трудовой сферах будут реализованы и позволят Азербайджану конкурировать с европейскими странами", - сказал Новиков.

Nestlé является крупнейшей в мире компанией по производству продуктов питания и напитков. Компания ведёт бизнес в 189 странах мира, а общее число ее сотрудников насчитывает 323 тысячи человек. В линейку продукции компании входит более двух тысяч брендов. Штаб-квартира компании находится в городе Веве (Швейцария).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей