...

МАЗ создаст СП с крупнейшим производителем специальной техники в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 сентября 2018 16:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Минский автомобильный завод (МАЗ) проводит переговоры с узбекским производителем специальной техники ООО «Крантас» о создании совместных сборочных мощностей в Узбекистане, сообщил Trend во вторник источник в белорусской компании.

По словам представителя МАЗ, речь идёт о создании СП на базе завода «Крантас», где будет выпускаться спецтехника на шасси белорусского производства.

Источник также сообщил, что производимая техника будет направлена как на удовлетворение спроса на внутреннем рынке, так на экспорт в страны Центральной Азии, в особенности в Кыргызстан и Таджикистан.

Представитель компании, однако, не назвал планируемых объёмов производства и экспорта, сославшись на то, что данный вопрос всё ещё находится на обсуждении.

Напомним, что ранее заместитель торгового дома «МАЗ-Ташкент» Голибжон Хасанов в интервью узбекской прессе сообщил, что по поручению президента Шавката Мирзиёева планируется создать совместное предприятие по сборке белорусской грузовой техники в Узбекистане.

«Это даст возможность увеличения товарооборота между двумя государствами, а также [позволит] выйти на экспорт в такие страны, как Афганистан, Индия и Пакистан. Условия контракта и его конкретные детали сейчас находятся в обсуждении», – сказал Хасанов.

За первое полугодие 2018 года белорусский завод поставил в Узбекистан продукции на 1,4 миллиона долларов. Планируется, что во время выставки Made in Belarus, которая завершится 19 сентября, будут заключены контракты еще на 2,5 миллиона долларов. В результате, до конца 2018 года в республику будут поставлены 50 единиц техники.

Минский автомобильный завод на выставочной площадке представляет различную технику для строительных работ, среди которой автокран для погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ и самосвальные автопоезда для перевозки сыпучих грузов. Кроме того, гостям выставки представлен также пассажирский низкопольный автобус МАЗ-206.

В феврале этого года «Тошшахартрансхизмат» (Ташкентская транспортная служба) начал пилотную эксплуатацию двух низкопольных автобусов МАЗ, одного большого, и второго – средней вместимости.

Автобусы оснащены двигателем, работающем на сжатом природном газе (метане), соответствующим экологическому стандарту Евро-5, что позволяет существенно улучшить уровень экологии за счет снижения количества токсичных выбросов от сгорания топлива.

(Автор: Фикрет Долуханов, Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov, @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей