...

Порт Анаклия и Бакинский порт изучат новые возможности для роста рынка

Бизнес Материалы 28 сентября 2018 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Глубоководный порт Анаклия (Грузия) и Бакинский международный морской торговый порт изучат новые возможности для роста рынка, сказали Trend в Консорциуме развития Анаклии.

Как отметили в консорциуме, Глубоководный порт Анаклия и Бакинский торговый порт станут «игровыми чейнджерами» и повысят осведомленность о Транскаспийском международном транспортном маршруте (TITR), иначе "Средний коридор".

«Мы продолжим обсуждения о нашем сотрудничестве и вместе изучим новые возможности для роста рынка. Анаклия вместе с Бакинским портом станет «игровым чейнджером» и повысит осведомленность о «Среднем коридоре», который является самым коротким маршрутом между Европой и Азией», - сказали в консорциуме.

Кроме того, в консорциуме сказали, что в настоящее время идет строительство порта Анаклия, первый этап которого планируется завершить к концу 2020 года.

«После ввода в эксплуатацию, в ходе первой фазы, порт сможет обрабатывать один миллион тонн контейнеров и 1,5 миллиона тонн сухих грузов», - сказали в Консорциуме развития Анаклии.

В ноябре 2017 года был подписан меморандум о взаимопонимании между Глубоководным портом Анаклия и Бакинским морским торговым портом.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года. Его осуществляет Консорциум развития Анаклия, который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC, известная девелоперская компания, занимающаяся проектами в сферах инфраструктуры и капитального строительства.

Напомним, что грузоперевалочный потенциал Бакинского порта, открывшегося 14 мая 2018 года, в рамках первой фазы составляет 15 миллионов тонн, в том числе 100 тысяч контейнеров в год. Семь причалов из 12 существующих обслуживают сухогрузы, два причала – паромы, еще два причала - суда типа Ro-Ro и Ro-Pax. Еще один причал используется для обслуживания флотилии порта.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей