...

ЕС и Туркменистан развивают сотрудничество в сфере транспортной логистики

Бизнес Материалы 11 октября 2018 20:41 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ашхабадском в офисе Туркменской логистической ассоциации (ТЛА) состоялась встреча с представителем регионального проекта Европейского союза «Укрепление транспортных и логистических бизнес-ассоциаций в Центральной Азии» Антонио Кастро, говорится в сообщении Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Во встрече приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Туркменистана и СППТ. В ходе беседы были обсуждены возможности взаимодействия в рамках реализации проекта ЕС, в том числе в развитии институционального партнёрства между бизнес-ассоциациями Евросоюза и Центральной Азии для содействия устойчивому развитию транспортного сектора и логистических практик, использования в этих целях инновационных методов, говорится в сообщении.

Антонио Кастро отметил, что региональный проект Евросоюза нацелен на поддержку предпринимательства, бизнес-ассоциаций и предприятий малого и среднего бизнеса в развитии транспортно-логистического бизнеса, расширении экспорта в Центральной Азии.

В свою очередь, ТЛА устанавливает партнерство с ведущими компаниями и международными организациями и работает над улучшением отечественной транспортной системы и повышением конкурентоспособности локальных перевозчиков.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в конце сентября на заседании Халк Маслахаты (Народного Собрания) Туркменистана, уделил особое внимание развитию транспортно-коммуникационного комплекса.

"Благоприятное географическое расположение нашей страны создает возможность для формирования крупных логистических центров по мультимодальным перевозкам", - приводились в информации туркменского правительства слова главы государства.

В выступлении были перечислены крупные проекты, реализованные в отрасли. Так, завершение строительства железной дороги Казахстан – Туркменистана – Иран, а также налаживание комбинированных автомобильных, железнодорожных и морских перевозок между государствами СНГ и Центральной Азии открыли широкие возможности для Туркменистана и соседних стран. Введение в строй многопрофильного современного морского порта в Туркменбаши позволило увеличить объём транзитных перевозок в несколько раз и укрепить экспортные возможности.

"Только лишь через реку Амударья построены пять железнодорожных и автомобильных мостов. Это оказало благоприятное воздействие на экономику Лебапского велаята (области) Туркменистана", - сказал Бердымухамедов.

Ввод в эксплуатацию железной дороги «Север-Юг» и стальной магистрали Керки-Имамназар-Акина (Туркменистан-Афганистан) создал более выгодные условия для перевозки грузов с берегов Южного Китая до рынков Персидского залива. Продолжаются работы по строительству автомобильных дорог Туркменбаши-Фараб и Ашхабад-Дашогуз. Развивается воздушная отрасль. В городе Туркменбаши построен современный аэропорт. Завершено строительство нового международного аэропорта в Туркменабате и взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Дашогуз.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей