...

Международные организации ускорят процесс регулирования рынка криптовалют

Бизнес Материалы 22 октября 2018 09:33 (UTC +04:00)
Международные организации, вероятно, до конца 2018 года будут настойчиво рекомендовать странам-участникам ускорить введение регулирования криптовалют, сказал Trend в субботу глава Ассоциации "Электронные деньги", старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Достов.
Международные организации ускорят процесс регулирования рынка криптовалют

БАКУ /Trend/ - Международные организации, вероятно, до конца 2018 года будут настойчиво рекомендовать странам-участникам ускорить введение регулирования криптовалют, сказал Trend в субботу глава Ассоциации "Электронные деньги", старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Достов.

По его словам, многие страны ускорят процесс введения криптовалют в то или иное правовое поле.

"Как это будет регулироваться, пока неизвестно, но ясно лишь одно – этот вопрос не останется в стороне. Возможно, в какой-то стране будет применен либеральный подход, в другой - может быть, и вовсе запретят их применение, но введение каких-либо норм в ближайшее время станет обязательным. Ситуация, когда таких норм нет вообще, будет признана недопустимой", - сказал Достов.

Кроме того, как считает глава ассоциации, ожидается, что до конца года появятся новые международные рекомендации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

"В этом плане мы также надеемся, что будет ряд существенных компонентов. В первую очередь, будут поддержаны удаленные формы идентификации. Несмотря на то, что сегодня мир давно ушел вперед, действующие рекомендации считают личное присутствие предпочтительным по сравнению с удаленной идентификацией. По всей видимости, в этом плане также будут изменения и приоритет личного присутствия будет снижаться. Уже сейчас многие страны разрешили удаленное открытие счетов в режиме видеоконференции и/или с использованием баз данных населения, практика показала надежность этих механизмов и рекомендации ФАТФ и иных международных структур должны это отразить", - сказал Достов.

По словам главы ассоциации, в России, как и во многих других странах, нет никаких методов регулирования криптовалют и технологии блокчейн, хотя некоторые попытки предпринимаются.

"Есть законопроект по описанию базовых понятий, например, токенов и т.д. Я бы сказал, что это первая и очень осторожная попытка, которая только обсуждается, и пока говорить о каком-либо регулировании рано", - сказал Достов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей