...

Объем перевозок по ж/д Баку-Тбилиси-Карс может достигнуть 6 млн тонн

Бизнес Материалы 30 октября 2018 09:26 (UTC +04:00)
В ближайшие семь лет объем перевозок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) может достигнуть шести миллионов тонн в год

БАКУ/Trend/ - В ближайшие семь лет объем перевозок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) может достигнуть шести миллионов тонн в год.

Об этом сказал Trend национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану Акиф Мустафаев.

Также Мустафаев отметил, что в ближайшие два-три года эта цифра может достигнуть трех миллионов. Общий потенциал БТК составляет 17 миллионов тонн в год.

"Ожидается, что по итогам этого года общий объем перевозок достигнет одного миллиона тонн. Для начала это очень даже неплохо", - сказал он.

По словам Мустафаева, грузы идут не только из Центральной Азии, Китая через Азербайджан в Грузию и Турцию, но и в обратном направлении.

"Еженедельно отправляется три грузовых состава из Турции в направлении Центральной Азии", - сказал Акиф Мустафаев.

Как отметил нацсекретарь, в обратном направлении отправляются строительные материалы, моющие средства, продукция сельского хозяйства, текстильной промышленности и разное бытовое оборудование. В основном эти продукты отправляются в Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Кыргызстан.

При этом национальный секретарь отметил, что есть вопросы, которые требуют решения.

"Участников проекта становится все больше, и на данный момент решаются вопросы тарифов", - сказал он.

Отметим, что ровно год назад 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей