...

В Туркменистане для повышения урожайности агрокультур создается искусственное озеро

Бизнес Материалы 31 октября 2018 12:28 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - В центре пустыни Каракумы продолжается строительство уникального гидротехнического сооружения - озера "Алтын асыр", пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Благодаря чёткому функционированию дренажных коллекторов в озеро стекают засолённые воды с посевных угодий страны, что приводит к снижению уровня грунтовых вод и, в конечном счёте, – к улучшению мелиоративного состояния земель, повышению урожайности сельскохозяйственных культур, обогащению местной флоры и фауны, сказано в материале.

Озеро располагается в природной впадине Карашор, длина которой – 103 километра, ширина – 18 километров. Объём воды при заполнении составит 132 миллиарда кубических метров. Ранее сообщалось, что первая очередь озера была сдана в эксплуатацию в 2009 году.

Коллекторно-дренажные стоки, образующиеся в пределах Марыйской, Ахалской и Балканской областей, раньше скапливались в низинах каракумских песков, затапливая, помимо прочего, пустынные пастбища. Туркменские ученые полагают, что создание в Каракумах крупного искусственного водоема повысит продуктивность земледелия и предотвратит засоление почвы.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей