...

Азербайджан закупит новейший высокопродуктивный сорт семян картофеля(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 ноября 2018 18:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В конце ноября текущего года Азербайджан импортирует из России новейший сорт картофельных семян «Удача», который обладает высокой урожайностью и репродуктивностью.

Об этом заявил Trend глава Государственного семенного фонда Азербайджана Эмин Алиев.

По словам главы Госфонда, в Азербайджане этот сорт семян оправдал свою высокую производительность в прошлом году.

«В 2017 году данный сорт семян был внесен в Государственный реестр, после того как прошел предварительную регистрацию и сертификацию. Производительность нового сорта составила около 40-45 тонн гектаров, что является хорошим показателем», - сказал Алиев.

Глава Госфонла отметил, что объемы импорта семян в ноябре составят 400-500 тонн.

«Не смотря на большой внутренний спрос, на картофель, как на продукцию стратегической важности, объемы импорта в страну не большие. Это связано с тем, что мы рассчитываем покрыть весь спрос на рынке за счет внутреннего производства», - сказал глава Госфонда, добавив, что новый сорт семян «Удача» будет выращиваться в южных регионах, преимущественно в Джалилабаде, и в его окрестностях.

Глава Госфонла отметил, что на местный рынок нередко поступает и несертифицированная продукция, которая во многом хуже по своему качеству.

«Некоторые фермеры подобным нежелательным способом пытаются реализовать свою продукцию, что крайне не приветствуется, так как залогом качественного репродуктивного урожая в первую очередь являются высококачественные семена. Основная миссия Государственного семенного фонда заключается в том, чтобы обеспечивать фермеров качественными семенами, соответственно мы придерживаемся этого принципа», - резюмировал собеседник агентства.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей