...

Азербайджан планирует организовать 25 экспортных миссий в 2019 году – замминистра

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 13:41 (UTC +04:00)
На 2019 год по линии Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) запланированы 25 экспортных миссий
Азербайджан планирует организовать 25 экспортных миссий в 2019 году – замминистра

БАКУ /Trend/ - На 2019 год по линии Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) запланированы 25 экспортных миссий, сказал в среду на брифинге в Баку заместитель министра экономики Азербайджана Руфат Мамедов.

По словам замминистра, также предусматривается участие местных предпринимателей в десяти международных выставках.

«Пока рано говорить о том, в какие конкретно страны будут организованы экспортные миссии. При определении стран, в первую очередь, учитываются экспортная стратегия страны и приоритетные рынки. Это традиционные рынки. Для нас интересными и важными рынками являются рынки Китая, стран Персидского залива и др. Кроме того, наряду с определением потенциальных рынков для экспортных миссий, мы определяем перечень продукции, так как экспортные перспективы в разных странах могут отличаться», - сказал Мамедов.

По словам замминистра в текущем году была организована экспортная миссия в Швейцарию, куда, в частности, экспортируется только фундук.

«Азербайджан, как известно, занимает третье место в мире по экспорту фундука. Мы изучили потенциальные рынки на предмет, куда мы можем экспортировать данный продукт и на основе проведенного анализа мы определили Швейцарию. Несмотря на то, что у нас налажен экспорт фундука в эту страну, нас это пока не удовлетворяет в полной мере. Там имеется еще больший потенциал. И для реализации этого потенциала, мы организовали экспортную миссию по этому продукту, и получили достаточно хорошие результаты», - сказал Мамедов.

Тем не менее, как сказал замминистра, экспортные миссии будут организованы, как на традиционные рынки, так и рынки, имеющие большие перспективы для азербайджанской продукции.

В свою очередь исполняющий обязанности директора Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев добавил, что в 2019 году будет организовано участие азербайджанских предпринимателей на десяти выставках.

«Только в феврале будущего года предусматривается участие в трех крупных выставках, которые пройдут в России, ОАЭ и Германии. Новым рынком станет Республика Корея, где мы также примем участие в продовольственной выставке, которая будет организована в мае 2019 года», - сказал Абдуллаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей