...

Узбекистан увеличил добычу каолина наполовину (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2018 года Узбекистан увеличил добычу попутно извлекаемого каолина на 52 процента до 254,2 тысячи тонн, сообщили Trend в пятницу в «Узбекуголь».

Роста объёма добычи, однако, всё равно не хватило для достижения планового уровня в 395 тысяч тонн.

Объём поставок каолина оказался и того меньше. В отчётный период было реализовано 170,3 тысячи тонн каолина, что на 3,1 процента меньше аналогичного периода 2017 года и на 56,9 процента меньше планового уровня в 395 тысяч тонн.

Вновь снизился и уровень добычи угля. В январе-сентябре 2018 года в стране было добыто 2,91 миллиона тонн угля, что на 4,2 процента меньше аналогичного периода прошлого года и на 14 процентов меньше планового уровня в 3,38 миллиона тонн. Реализация угля, напротив, выросла на 5,4 процента до 3,35 миллиона тонн, чего опять-таки оказалось недостаточно для достижения планового уровня в 3,77 миллиона тонн.

Напомним, что ранее глава государства своим постановлением утвердил программу развития и модернизации угольной отрасли на 2017-2021 годы, отметив при этом серьезные недостатки, выявленные в работе компании «Узбекуголь», являющейся государственным монополистом в этой сфере.

Главные среди них – неэффективная эксплуатация имеющегося оборудования, слабая производственная дисциплина, серьезное отставание в модернизации мощностей и реализации ряда инвестиционных проектов.

По оценкам экспертов, это привело к значительному снижению показателей отрасли за последние пять лет. Так, например, было допущено отставание по вскрышным работам на 128,9 миллиона кубических метров, добыче угля – свыше 4 миллионов тонн и попутно извлекаемым каолинам – 320,5 тысячи тонн.

Накануне же стало известно, что российская компания «Прогресс Гор Тех» может получить акции «Узбекуголь» в доверительное управление в соответствии с постановлением президента «О мерах по повышению эффективности акционерного общества «Узбекуголь».

В документе отмечается, что «Узбекские железные дороги» передадут 45 процентов акций в уставном капитале «Узбекуголь» российской компании «Прогресс Гор Тех» на три года. При этом соглашение о доверительном управлении могут продлить в случае достижения параметров бизнес-плана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей