...

Итальянские компании заинтересованы в развитии сотрудничества с частным сектором Туркменистана

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 16:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялся бизнес-форум, организованный торгово-промышленной палатой Туркменистана совместно с Агентством по торговле Италии, говорится в сообщении туркменского правительства.

В составе итальянской делегации - более тридцати компаний, работающих в ТЭК, химической и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, в том числе - Eni, Maire Tecnimont, Nuovo Pignone, FATA, Kerry Logistics, Aermec, Brunel.

Согласно информации, посол Италии в Туркменистане Диего Унгаро отметил, что объем туркменского экспорта в Италию с начала этого года увеличился почти в три раза, а импорта итальянской продукции в Туркменистан – на пятьдесят процентов. "Представители деловых кругов Италии выразили особую заинтересованность в наращивании продуктивных связей с частным сектором туркменской экономики", - говорится в комментарии МИД Туркменистана.

Отметим, что присутствие итальянского бизнеса на туркменском рынке заметно в нефтегазовом секторе. В ноябре 2014 года Eni продлила в Туркменистане свою деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) на десять лет. Речь идет о контрактной нефтегазоносной территории в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны. Компания также проявила интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 в туркменской части Каспия с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров природного газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей