...

Coca-Cola приняла участие на выставке Caspian Ecology 2018 (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 16:43 (UTC +04:00)
Компания Coca-Cola приняла участие на IX Азербайджанской международной выставке в области окружающей среды – Caspian Ecology 2018.
Coca-Cola приняла участие на выставке Caspian Ecology 2018 (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Компания Coca-Cola приняла участие на IX Азербайджанской международной выставке в области окружающей среды – Caspian Ecology 2018. На стенде Coca-Cola представлены международные экологические стандарты, которые компания внедряет в процесс производства, а также экологические проекты, реализуемые в стране при поддержке Coca-Cola.

Выступившие на открытии выставки министр экологии и природных ресурсов Азербайджана, Мухтар Бабаев и другие гости посетили стенд Coca-Cola и ознакомились с современным процессом производства компании и ее достижениями в сфере международных экологических стандартов. Реализуемые со стороны Coca-Cola, проекты в целях развития экологии в стране и защиты окружающей среды вызвали большой интерес у посетителей.

«Согласно политике глобальной экологической устойчивости Coca-Cola, на всех 900 заводах компании, функционирующих более, чем в 200 странах, процесс производства налажен на основе передового экологического опыта и международных экологических стандартов. Согласно этой политике, при производстве продукций Coca-Cola внедряются современные инновационные решения, что, в свою очередь, влияет на рациональное использование ресурсов. В процессе производства в Азербайджане Coca-Cola добилась в данном направлении серьезных достижений. Так за последние годы употребление электроэнергии в процессе производства сократилось на 45%, при производстве 1 литра конечной продукции объем расходуемой воды сокращен до 1,6 литров, этот показатель превышает требования глобальных стандартов», - сказал Эльшад Фарзалиев, менеджер компании Coca-Cola по связям с общественностью и коммуникациям на Кавказе.

Представитель компании также отметил, что выделяемая при производстве напитков сточная вода проходит через современную систему очистки, которая была введена в эксплуатацию в 2015 году. На установку этой системы компания инвестировала 2 млн. долларов США.

Один из проектов, представленных на стенде, является «Посади дерево – позаботься о природе», который реализуется совместно с Каспийским центром энергетики и окружающей среды Университета АДА и с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана. В ходе проекта на 55 гектарах свободной территории Алята, Сиазани, Шихова и Перекишкюля было посажено 50 тыс. сосен, чинаров и маслин. Организаторы отмечают, что все деревья были оснащены системой капельного орошения, обеспечивающую их долголетие. До начала осуществления проекта большая часть вышеупомянутых территорий была полупустыней. Выросшие же в нынешних условиях сосны и оливковые деревья обогащают атмосферу оксигеном и способствуют развитию экосистемы в целом. Другой проект которого стоит особо отметить, эта акция по очистке побережье реализуемая уже 9 лет подряд под лозунгом «Защитить Каспий». В рамках экологической акции за последние девять лет в Азербайджане около 40 гектаров пляжей Каспия были очищены от порядка 32 тонн бытовых отходов.

Дизайн стенда компании и использование в нем современных технологий вызвали особый интерес у посетителей. Так около 650 посетителей стенда посредством очков виртуальных реальностей ознакомились с заводом Coca-Cola в поселке Сулутепе и процессом производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей