...

Узбекистан озвучил приоритетные сферы для привлечения иностранных инвестиций в 2019 году (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 декабря 2018 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году Узбекистан планирует освоить 4,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, что почти на 71 процент больше чем в текущем году (2,4 миллиарда долларов), сообщил Trend заместитель председателя Государственного комитета Узбекистана по инвестициям Шухрат Вафаев.

По словам зампредседателя, в 2018 году в Узбекистане было осуществлено множество изменений с целью еще большего улучшения инвестиционного климата, в частности, был реализован ряд реформ в налоговой и финансовой сфере.

«В результате, иностранные компании проявляют все больше интереса к инвестированию в различные сферы экономики в Узбекистане. По состоянию на 1 октября 2018 года количество действующих предприятий с иностранным капиталом в республике составило 6960. Рост количества действующих предприятий достиг 29,6 процента, или 1590. Из них, совместные предприятия – 3764 и иностранные предприятия – 3196», – отметил Вафаев.

Зампредседателя добавил, что основными странами-инвесторами являются Россия, Турция, Китай, Казахстан и Республика Корея. Наблюдается также активность резидентов Афганистана, Индии, Германии, Украины и Азербайджана.

«Только за девять месяцев текущего года было создано 1652 предприятия с иностранным капиталом. Объем освоенных прямых иностранных инвестиций в этом году прогнозируется на уровне 2,4 миллиарда долларов, а в будущем году планируется освоить 4,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций», – сообщил зампредседателя Госкоминвестиций.

Как отметил Вафаев, наиболее популярными секторами экономики среди иностранных инвесторов в последнее время стали туризм, сельское хозяйство, легкая промышленность, строительная индустрия, нефтегазовая отрасль и др.

Зампредседателя подчеркнул, что Узбекистан заинтересован в расширении разнопланового инвестиционного сотрудничества в таких отраслях и сферах, как энергетика, авиастроение, транспорт, водное хозяйство, химическая промышленность и т.д.

«Еще одним перспективным направлением является переработка сельхозпродукции и производство продуктов питания. Среднегодовой темп роста производства пищевых продуктов в нашей стране на сегодня составляет 9-10 процентов. Кроме того, последовательная реализация мер по развитию и диверсификации отрасли позволила за последние 5 лет обеспечить расширение сырьевой базы и увеличить объёмы производимой продукции», – сказал Вафаев.

Зампредседателя добавил, что в 2018 году производство плодоовощной продукции и винограда в Узбекистане выросло в 1,6 раза, мясной продукции – в 1,4 раза, молочной – в 1,4 раза.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей