...

Обнародован объем производства хурмы в Азербайджане по итогам 2018 года

Бизнес Материалы 10 января 2019 17:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объемы производства хурмы в Азербайджане по итогам 2018 года составили примерно 200 тысяч тонн, что соответствует аналогичному показателю в 2017 году, сказал Trend председатель правления Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам Юсифова, подавляющее большинство выращенной продукции поступает на экспорт. При этом, как отметил глава Ассоциации, только десять процентов производимой хурмы реализуется в Азербайджане, обеспечивая внутренний спрос.

«Ежедневно из холодильных складов на экспорт отгружается порядка 500 тонн. Основными странами импортерами азербайджанской хурмы являются Россия, Украина и Беларусь. Эти рынки являются более привлекательными для местных импортеров, так как цена на хурму в этих странах высока. Также азербайджанская хурма экспортируется в Казахстан и в ОАЭ», - сказал Юсифов.

Как сказал Юсифов, в планы на текущий год, входит открытие в Гяндже предприятия по переработке хурмы и необходимое оборудование для предприятия уже заказано. В настоящее время аналогичные предприятия функционируют в Гекчае, Балакяне и Агджебеди. В этих районах также действуют предприятия по производству полусушеной и сушеной хурмы, а в среднесрочной перспективе, как сказал ранее Юсифов, планируется создать предприятия по производству замороженной хурмы.

Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной продукции, а также расширение экспорта хурмы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей