...

Чехия ожидает роста товарооборота с Азербайджаном в 2019 году

Бизнес Материалы 18 января 2019 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Существуют большие возможности для развития экономических отношений между Азербайджаном и Чехией в широком спектре областей, потенциал которых еще не полностью реализован.

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова.

«Интерес чешских предпринимателей к Азербайджану растет, о чем свидетельствуют представительная бизнес-делегация, сопровождавшая меня во время моей рабочей поездки в Баку в сентябре 2018 года», - сказала министр.

Далее Новакова сказала, что Азербайджан является важнейшим торговым партнером Чехии в регионе Южного Кавказа.

«Например, товарооборот с Азербайджаном составил 88 процентов от всего товарооборота в регионе в 2017 году. Более того, в последние два года произошел значительный рост нашей взаимной торговли, и, таким образом, можно предположить, что эта тенденция также продолжится и в 2019 году», - сказала Новакова.

Чешский министр подчеркнула, что азербайджанский рынок очень перспективен для Чехии, особенно в том, что касается экспорта азербайджанской нефти.

Говоря об инвестициях, Новакова отметила, что правительство Азербайджана считает Чехию одним из важнейших иностранных инвесторов, вложившего порядка двух миллиардов долларов за последние десять лет.

«Чехия вошла в пятерку стран, куда Азербайджан больше всего экспортировал, и стала девятым крупнейшим иностранным инвестором в 2017 году», - сказала министр.

По словам Новаковой, прямые иностранные инвестиции Азербайджана в Чехию в основном реализуются в сфере недвижимости и гостиничного бизнеса, добавив, что чешское правительство призывает азербайджанских инвесторов вкладывать и в другие секторы.

Далее министр отметила, что чешские предприятия заинтересованы в продолжении сотрудничества со своими азербайджанскими партнерами.

«Во время моего рабочего визита в Баку в сентябре 2018 года я провела много встреч. Чешские компании в основном заинтересованы в таких секторах, как транспорт и инфраструктура, энергетика, экологические технологии, здравоохранение, сельское хозяйство, инновационные технологии и так далее. Многие компании, работающие в этих отраслях, сопровождали меня во время моего визита. Их активное участие является ярким показателем их интереса к азербайджанскому рынку ", - сказала чешский министр.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Чехией в 2018 году составил 1,04 миллиарда долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 938,4 миллиона долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, товарооборот между странами вырос на 36,5 процента, а экспорт азербайджанской продукции увеличился почти в два раза.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей