...

Азербайджан упростит трансграничную торговлю (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 января 2019 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году в Азербайджане будет модернизирована инфраструктура в пунктах пересечения границы и будут предприняты меры для упрощения трансграничной торговли, сказал Trend председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Сафар Мехтиев.

Мехтиев отметил, что также, будут предприняты меры по минимизации контактов между чиновником и предпринимателем.

По словам председателя, Государственный таможенный комитет Азербайджана приложит все необходимые усилия и использует имеющиеся возможности для успешного решения насущных задач, улучшения социального положения населения и будет способствовать экономическому развитию страны.

Глава ГТК отметил, что таможенный комитет в последнее время регулярно проводит встречи между бизнесменами и узнает их мнения и знакомится с предложениями.

«Учитываются предложения предпринимателей как в вопросах прозрачности в отношениях между таможенными структурами и бизнесом, защиты прав предпринимателей, а также в вопросах, касающихся совершенствования законодательной базы, таможенных тарифов и так далее», - отметил Мехтиев.

Глава ГТК подчеркнул, что внедрение системы «Зеленого коридора» будет расширено как для импортных, так и для экспортных операций. Предприниматели смогут осуществлять таможенные операции без влияния человеческого фактора.

По словам Мехтиева, с первого февраля бизнесмены смогут осуществлять экспортно-импортные операции непосредственно из своих офисов без участия сотрудников таможни.

«Одной из основных задач является расширение инновационной деятельности для ускорения развития экономики, усиление роли креативной индустрии в современной экономике и влияние интеллектуальной собственности на информационное общество, а также защита культурного наследия азербайджанского народа», - отметил глава комитета.

В соответствии с этим, для обеспечения устойчивости защиты прав интеллектуальной собственности и развития инновационной экономики, опирающейся на человеческий капитал, в ближайшее время будет переработана законодательная база и модернизирован реестр по правам интеллектуальной собственности.

В то же время, одна из целей ведомства - упрощение международной торговли и формирования благоприятной деловой среды, для чего планируется переработать законодательную базу по полномочным экономическим операторам, обеспечить развитие института полномочного экономического оператора, развивать отношения с лицами, которые получили статус координаторов деятельности участники внешнеторговой деятельности.

«Я убежден, что таможенные органы Азербайджана продолжат успешную деятельность, руководствуясь реформами Президента Ильхама Алиева, направленными на диверсификацию экономики, развитие ненефтяного сектора и наращивание экспортно-транзитного потенциала страны», - подчеркнул председатель.

Напомним, что указ об утверждении Порядка получения права постоянного использования участниками внешней торговли системы пропуска "Зеленый коридор", приостановления, ликвидации и восстановления этих прав» подписан Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 21 декабря 2018 года.

С первого февраля 2019 года в Азербайджане будет применена пропускная система "Зеленый коридор", для участников внешнеторговых операций.

Предоставление права на пользование пропускной системой «зеленый коридор» нацелено на создание более благоприятных условий для участников внешнеторговых операций, соблюдающих требования законодательства в экспортно-импортных операциях, а также способствует ускорению товарооборота через таможенную границу, осуществлению более гибкого и прозрачного таможенного контроля, а также упрощению международной торговли, наладив в импортно-экспортных операциях отношения между чиновниками и бизнесменами на основании принципов современного управления.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей