...

Племенное птицеводство в Азербайджане требует улучшения качества

Бизнес Материалы 24 января 2019 09:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Низкие продуктивные качества выращиваемых в Азербайджане племенных цыплят являются главной причиной, которая вынуждает местные птицефабрики импортировать их из-за рубежа, сказал Trend в среду учредитель ООО «Загатала бройлер» Магомед Мамедов.

По словам учредителя ООО, качественными показателями скороспелых пород, в которые заложен потенциал быстрого набора массы, обладают цыплята бройлеров и инкубационного яйца «ROSS 308».

«Права на их распространение принадлежат европейской компании Aviagen, поставляющей свою продукцию в более чем 100 стран. Эти бройлеры имеют огромный резерв быстрого набора веса. К сожалению выращиваемые в нашей стране местные племенные цыплята и яйца не обладают такими высокими показателями. Здесь мы переживаем большие трудности. По этой причине нам приходится импортировать их из Грузии», - сказал Мамедов.

Для обсуждения проблем в этом хозяйстве и для решения важных проблем в данной отрасли, как считает глава компании, необходимо проводить симпозиумы, специализированные семинары и круглые столы с участием всех заинтересованных сторон.

Объемы производства куриной продукции предприятия, как сказали ранее в ООО, частично покрывают внутренний спрос, в связи, с чем компания намерена увеличить долю импорта цыплят, с тем, чтобы расширить производство бройлерной куриной продукции.

За последние годы предприятие примерно в пять раз увеличило импорт племенных цыплят. В 2017 году компанией было импортировано около 100 тысяч цыплят, а по результатам 2018 года этот показатель достиг 120 тысяч.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей