...

Палата аудиторов Азербайджана о проблемах в сфере аудита

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 21:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Неполное обеспечение финансовой отчетности субъектами хозяйствования оказывает негативное влияние на состояние прохождения обязательного аудита и создает проблемы при проведении внешнего аудита, сказал Trend председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов.

По словам Новрузова, в этой сфере есть ряд проблем. Среди них он назвал случаи столкновения интересов и демпинга (продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам), увеличение случаев выбора аудитора самим клиентом и широко распространенная недобросовестная конкуренция.

«Также существуют проблемы в связи с нарушением принципа независимости аудитора и несоответствием цен и качества оказываемых аудиторских услуг», - сказал Новрузов.

Председатель отметил, что необходимо также улучшить законодательство по аудиту.

Говоря о планах на этот год, Новрузов отметил, что Палата планирует перевести и редактировать второй том “Международных стандартов аудита” 2017 года и международных стандартов аудита при аудите малых и средних предприятий.

Далее он отметил, что также планируется подготовить учебный план курсов по повышению квалификации аудиторов на 2019 год.

«Также, мы планируем улучшить программы экзаменов для получения звания аудитора и приблизить их к международным стандартам», - сказал он.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей