...

Azexport увеличил заказы на более чем 43%

Бизнес Материалы 2 апреля 2019 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В феврале 2019 года портал Azexport реализовал заказы на 53,9 миллиона долларов, что на 43,3 процента больше аналогичного показателя прошлого года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

За последние 26 месяцев портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на 1,13 миллиарда долларов.

В пятерку стран-заказчиков портала за январь-февраль 2019 года вошли следующие страны:

Страны

Удельный вес

Турция

13 процентов

Россия

12,4 процента

США

7 процентов

Индия

7 процентов

Грузия

5,9 процента

Основными товарами заказов этого периода являются: хлопок, лук, фундук, чеснок, сухое молоко, мед, кондитерские изделия, вино, овечья шерсть, табак, ковры, моторное масло, гранатовый сок, чай, консервированные овощи.

Отметим, что ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

Официальный курс на 2 апреля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Twitter:@1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей