...

Добыча хрома в Казахстане выросла, однако экспорт сократился

Бизнес Материалы 3 апреля 2019 21:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За первые два месяца текущего года добыча хромовых руд в Казахстане составила 1,1 миллиона тонн, что на шесть процентов больше, чем в аналогичный период 2018 года, сообщает Trend со ссылкой на Energyprom.kz.

При этом добыча хромовых концентратов увеличилась на 9,7 процента до 743,6 тысячи тонн.

Отметим, что транснациональная компания «Казхром», входящая в состав «Евразийской группы» («ERG»), занимается добычей хромовых руд и концентратов в Казахстане. Семьдесят процентов руды поставляется на ферросплавные заводы в Аксу, Актобе и Серов (Россия).

В январе текущего года экспортные поставки хромовых руд и концентратов Казахстана сократились на 0,1 процента или 65,2 тысячи тонн за год, а в денежном исчислении – на 19,1 процента или девять миллионов долларов. Основным импортером хромовых руд и концентратов стала Россия.

Экспорт оксидов и гидроксидов хрома, напротив, увеличился на 2,3 процента или четыре тысяч тонн, но в денежном исчислении также сократился — на 3,9 процента или 8,2 миллиона долларов. Главные импортеры — Великобритания, Бельгия и Германия.

При этом экспорт ферросплавов в январе сократился на 3,2 процента или 137,7 тысяч тонн за год, а в деньгах — на 11,8 процента или 169,2 миллиона долларов. Основными импортерами ферросплавов были Китай, Япония и США.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей