...

В порту Туркменбаши осуществляются судоремонтные работы

Бизнес Материалы 17 мая 2019 12:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - «Судостроительный и судоремонтный завод «Balkan» в порту Туркменбаши, введенный в эксплуатацию в мае 2018 года успешно ведет свою деятельность, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

За это время капитально отремонтированы крупнотоннажные танкеры «Kenar», «Alaja», химовоз «Bitarap», сухогрузы «Türkmenistan», «Magtymguly», автомобильно-пассажирский паром «Bagtyýar» класса RO-PAX и ряд малых и средних судов.

Сегодня на стапелях завода ремонтируются танкер «Jeýhun», буксир «Jahan» и другие плавсредства. В ближайшее время планируется осуществить подъём танкера «Gahryman Atamyrat Nyýazow».

Кроме местных судов были отремонтированы буксиры «Солтан» и «Жанна» иностранной компании «Джи Эй Си Марин С.А.», сказано в статье. Отметим, что завод "Balkan" является основой для развития отечественного судостроения. В настоящее время здесь производится ремонт сухогрузов и нефтеналивных танкеров. В перспективе планируется строительство судов различного класса и типа. В их числе – паромы RO-RO для перевозки колёсной техники (автомобили, грузовики, прицепы и вагоны).

Помимо сборки судов, на заводе может быть выполнен полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров. Технологические линии завода позволяют обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год. Ежегодно здесь можно построить от четырёх судов и провести работы по обслуживанию и ремонту от 20 судов. Завод спроектирован согласно требованиям стандарта IACS – International Association of Classification Societies (МАКО - Международная ассоциация классификационных обществ).

Судостроительный завод занимает общую территорию в 166 тысяч квадратных метров, он был построен турецкой компанией «Gap Inşaat». С вводом в мае 2018 года в городе Туркменбаши дополнительного международного морского порта, появились оптимальные возможности для отправки грузов, поступающих по маршруту «Шелкового пути» из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана. Ежегодная пропускная способность порта составляет 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель достигает 25-26 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей