...

Администация Павлодарской области инвестирует в расширение системы орошения

Бизнес Материалы 22 июня 2019 12:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акимат (региональный орган исполнительной власти) Павлодарской области Казахстана готов за счёт бюджета построить насосную станцию и просубсидировать 35 процентов затрат, которые фермеры понесут на строительство оросительной системы, сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу акимата.

Аким области Булат Бакауов отметил, что, согласно комплексному плану, до 2022 года площадь орошаемых земель в регионе будет увеличена в 4,6 раза, то есть на 144 тысячи гектаров.

Он также отметил, что в этом году орошаемыми станут 30 тысяч гектаров. В качестве поддержки фермерам обещают построить современные насосные станции, стоимость которых составляет около 50 миллионов тенге.

«Также стоит озаботиться вопросом электроснабжения орошаемых участков. Если мы планируем орошать около 40 тысяч гектаров вдоль канала, то нам нужно 10 егаватт электричества. Технические возможности для этого есть, но необходимо проверить и при необходимости отремонтировать принимающие ячейки», - добавил Бакауов.

Отметим, что на сегодняшний день в Павлодарской области насчитывается 86,6 тысяч гектаров орошаемых земель, 58,2 тысячи из которых закреплены за сельхозтоваропроизводителями.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей