...

Годовая инфляция в Казахстане превысила 5%

Бизнес Материалы 10 сентября 2019 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2019 года рост ВВП Казахстана составил 4,3 процента к соответствующему периоду 2018 года, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно на селекторном заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра страны Аскара Мамина.

Так, положительная динамика наблюдается в строительстве — на 11,8 процента, торговле — на 7,6 процента, транспортной сфере — на 5,5 процента, сельском хозяйстве — на 3,6 процента, услугах связи — на 3,4 процента, обрабатывающем секторе, в том числе в машиностроении — на 18 процентов, легкой промышленности — на 17,4 процента, добыче цветных металлов — на 17,9 процента, нефтепереработке — на 6,2 процента.

Третий месяц подряд инфляция сохраняется на низком уровне 0,2 процента, говорится в сообщении. Годовая инфляция находится в пределах целевого коридора и составила 5,5 процента.

В свою очередь, Мамин отметил рост экономики по основным базовым показателям в Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Глава Правительства поручил в кратчайшие сроки исправить сложившуюся ситуацию со снижением показателей по строительству, инвестициям, промышленности, сельскому хозяйству и вводу жилья в Мангистауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областях, городах Нур-Султан и Шымкент.

«На прошлой неделе Главой государства было озвучено Послание народу Казахстана, которое отражает преемственность политики Елбасы и устанавливает ряд основных задач для правительства, направленных на дальнейшее развитие экономики. Основной задачей для правительства является обеспечение ежегодного устойчивого роста ВВП и доведение его к 2025 году до пяти процентов и выше», — сказал Мамин, поручив отраслевым министерствам усилить работу по достижению установленных целевых индикаторов.

Также, доходы в республиканский бюджет по итогам восьми месяцев текущего года составили 6,958 триллиона тенге (101,1 процента к плану), темп роста составил 119,2 процента. Освоение республиканского бюджета за отчетный период составило 98,9 процента.

В связи с неполным исполнением бюджета, наблюдаемым у ряда администраторов программ, Мамин поручил обеспечить своевременное освоение бюджетных средств.

Официальный курс на 10 сентября составляет 386.51 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей